16:42

В Калининградской области собираются создать единый центр для сбора средств за услуги ЖКХ

  1. Новости

Власти Калининградской области планируют создать единый расчётный центр по оплате услуг ЖКХ. Об этом сообщил глава региона Антон Алиханов после оперативного совещания в областном правительстве в четверг 19 сентября. 

"Смысл этой идеи в том, что это будет единый центр, который объединит все предприятия региона под, скажем так, своим зонтиком и позволит нам в онлайн-режиме всё видеть и отслеживать. Потому что сейчас, к сожалению, есть ситуации, когда у нас отдельные МУПы собирают деньги наличными и, наверное, это не совсем правильно. С учётом довольно сильного проникновения как сети интернет, так и "пластика" в регионе. Думаю, что от этого нужно планомерно отказываться",  — сказал Алиханов.

Губернатор отметил, что единая система отметил позволит отслеживать платежи и сделает сферу ЖКХ расчётов более прозрачной. 

"Как я уже говорил, после отдельных мероприятий в отдельных МУПах вдруг собираемость растёт. Плюс 25%. <...> Считаем, что система ЖКХ —достаточно понятная сфера, в которую можно вкладывать свои усилия для того, чтобы повышать эффективность", — заявил  Антон Алиханов.

По предварительным планам, которые глава региона озвучил на оперативке, власти собираются забрать на областной уровень расчётный информационно-вычислительный центр "Симплекс". 

О недопустимо высоком уровне коррупции в сфере ЖКХ губернатор говорил в апреле текущего года. Алиханов распорядился разработать законопроект, решающий эту проблему.