16:46

Американский военный эксперт рассказал о планах НАТО сокрушить "вооружённый до зубов" Калининград

  1. Новости

У Пентагона есть план по сокрушению "вооружённого до зубов" Калининграда, считает эксперт американского военно-политического журнала National Interest Дэвид Акс. Его статья опубликована на страницах издания в четверг, 19 сентября.

По мнению Акса, из Калининграда Россия может угрожать самолётам, кораблям и сухопутным силам НАТО на сотни миль во всех направлениях. Чтобы сломить столь вооружённый аванпост РФ в Европе, придётся провести масштабную операцию с одновременным нападением с воздуха, суши, моря и киберпространства.

"Хакеры могут проникнуть в коммуникационные сети, чтобы нарушить работу радаров. Бомбардировщики, корабли и подводные лодки способны нанести удар крылатыми ракетами большой дальности. Сухопутные войска начнут артобстрел. Истребители и бомбардировщики-невидимки атакуют уцелевшие цели с помощью вооружения с GPS-наведением", — считает Акс.

Также в своей статье Акс цитирует главнокомандующего американских ВВС в Европе Джеффри Ли Харригяна, который в интервью изданию Breaking Defense заявил об имеющихся планах по уничтожению системы ПВО в Калининградской области

"Если мы должны уничтожить, например, калининградскую систему ПВО, пусть не будет никаких сомнений, что у нас есть план. Мы всё время продумываем эти планы, и если это когда-нибудь понадобится, мы будем готовы к их осуществлению", — заявил командующий ВВС США.

Дэвид Акс является постоянным аналитиком National Interest и автором комиксов об операциях на Ближнем Востоке, Азии и Африке War Fix, War Is Boring and Machete Squad.

Американские учёные смоделировали последствия ядерных ударов РФ и НАТО по Польше и Калининграду.