06:41

Тысяча музыкантов из 12 стран: в Калининграде стартовал фестиваль духовой музыки

  1. Новости

В Калининградской области 18 сентября стартовал Международный фестиваль духовой музыки “Бессмертный оркестр”. Мероприятие посвящено музыкантам, погибшим на полях сражений в XX и XXI веках, сообщается на сайте проекта. 

С концертами выступят коллективы из России, Словении, Чехии, Латвии, Эстонии, Литвы, Польши, Приднестровья, ДНР, Венгрии, а также из Белоруссии и с Тайваня. Всего в фестивале примут участие около тысячи музыкантов, которые сыграют не только в залах и на открытых площадках, но и в учебных заведениях.

В Кафедральном соборе 20 сентября выступит Сводный духовой оркестр фестиваля, в который, помимо нижегородского и брянского, вошёл коллектив из Приднестровья #Liberty. Музыканты исполнят произведения Уильямса, Циммера, Таривердиева и других композиторов. 

Концерт
6+
Культурный отдых
Концерт "Бессмертный оркестр"
Это и другие события на Афише Клопс

В этот же день в средней общеобразовательной школе в Янтарном выступят участники проекта с Тайваня и из Польши. Концерт состоится в актовом зале учреждения, вход свободный.

В Светлогорске 20 сентября в 12:00 оркестры пройдут парадом по маршруту “Янтарь-Холл” — ул. Ленина — Центральный спуск к солнечным часам “Зодиак”. Если будет дождь, мероприятие перенесут в театр эстрады “Янтарь-Холл”. Такой же парад запланирован в Калининграде в полдень 21 сентября.

“В рамках фестиваля пройдёт конкурс оркестров, конкурс-дефиле с участием мажореток, конкурс шоу-программ ансамблей духовых инструментов. Именно в Калининграде впервые в России пройдёт конференция Центрального и Восточно-европейского отделения Всемирной Ассоциации симфонических и духовых оркестров WASBE”, — сообщают авторы проекта.

В начале сентября в Кафедральном соборе прошёл фестиваль “Орган+”, на открытии которого прозвучали произведения, написанные специально для калининградского органа. В рамках мероприятия состоялся Международный конкурс органистов, финалистами которого стали трое россиян.