13:26

Трое россиян стали финалистами XI Международного конкурса органистов имени Таривердиева

  1. Новости
Трое россиян стали финалистами XI Международного конкурса органистов имени Таривердиева - Новости Калининграда | Фото предоставлено организаторами конкурса
Фото предоставлено организаторами конкурса

В финал IX Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева вышли шесть музыкантов из четырёх стран. Среди них — трое россиян: Владимир Королевский, Иван Татаринов и Лилия Печенкина. Калининградские органисты в финал не попали. Об этом “Клопс” сообщил пресс-секретарь конкурса Татьяна Магда.

За главный приз — “Органного ангела” — также продолжат борьбу Оливер Бретт из Великобритании, Кристиан Гросс из Германии и Эндрю Моррис из США. 

“Решение было принято по итогам двухдневных прослушиваний второго тура. Результаты огласил председатель жюри, профессор органа в двух консерваториях Парижа и титулярный органист Собора Св. Северина Кристоф Манту”, — рассказали в пресс-службе.

Финальные прослушивания состоятся в субботу, 7 сентября, в Кафедральном соборе на острове Канта. Имена лауреатов, дипломантов и обладателей 26 специальных премий огласят на следующий день, 8 сентября.

Американец Эндрю Моррис, который прошёл в финал, уже в третий раз участвует в конкурсе. На открытии фестиваля музыкант рассказал, что в Калининграде чувствует себя как дома. В первый день состоялись мировые премьеры композиций, написанных специально для калининградского органа. С полной программой фестиваля можно ознакомиться в материале “Клопс”.