19:09

В Калининграде экс-директор Центра по охране памятников культуры пойдёт под суд за подделку документов

  1. Новости

В Калининграде перед судом предстанет бывший директор Центра по охране памятников культуры, которого обвиняют в превышении полномочий. Об этом в понедельник, 16 сентября, сообщает пресс-служба областной прокуратуры. 

По версии следствия, обвиняемый возглавлял учреждение в 2015-2016 году. В этот период он подписал акты о выполненных работ и о приёмке оборудования для музыкального колледжа им. С.В. Рахманинова на 29 млн рублей. Фактически работы выполнены не были. Оборудование также не было поставлено в учебное заведение. 

Экс-директору предъявлено обвинение по  п. "в" ч.3  ст. 286 УК РФ (Совершение должностным лицом действий, явно   выходящих за пределы его полномочий и повлёкших существенное  нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, с причинением тяжких последствий). Уголовное дело направлено для рассмотрения в суд по существу. 

В Калининграде директора музколледжа приговорили к трём годам условно за то, что она перечислила 24 миллиона рублей на покупку органа, который в учебном заведении так и не установили. В августе 2019-го наказание смягчили.