15:23

Сноуден назвал программы, безопасные для общения в сети

  1. Новости

Для безопасного общения в интернете лучше использовать программы Signal и Wire. Об этом заявил бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден. Его цитирует France Inter

По мнению Сноудена, названные программы "используют лучшее шифрование и не принадлежат Facebook". Экс-сотрудник АНБ отметил, что Telegram и WhatsApp лучше, чем просто SMS и другие незашифрованные сообщения. Мессенджерами не рекомендуется пользоваться высшим должностным лицам. 

"Использование WhatsApp человеком, который занимается серьёзными вопросами в правительстве, — это ошибка. Компания Facebook слой за слоем удаляет различные уровни защиты с тех пор, как стала владельцем мессенджера. Поэтому не используйте WhatsApp или Telegram, если у вас нет альтернативы", — добавил Сноуден.

В 2013 году Эдвард Сноуден огласил сведения о методах электронной слежки американских спецслужб, в том числе о нелегальной прослушке переговоров зарубежных лидеров. Спасаясь от преследования со стороны властей США, экс-сотрудник АНБ направил запросы на получение убежища в ряд стран. 1 августа 2014 года он получил вид на жительство в России на три года, который позднее был продлён на такой же срок. На родине Сноудену грозит до 30 лет лишения свободы.

В 2016 году посол РФ в США Сергей Кисляк заявил, что Россия не имеет морального права на выдачу США Эдварда Сноудена.