14:58

Житель Челябинской области во время ремонта дома нашёл тайник со старинными монетами и облигациями

  1. Новости

Житель города Троицка Челябинской области Дамир Илялов во время ремонта дома прадеда обнаружил тайник со старинными монетами и облигациями. Об этом пишет газета "Регион".

Клад нашли под полом в чулане. Находка состояла из мешочка с монетами, кошелька с дореволюционными банкнотами, краткосрочных облигаций, кухонного ножа, опасной бриты и кусков меха. По словам Дамира, его прадед Шакиржан зарабатывал на жизнь пошивом шапок.

"О судьбе Шакиржана родным так и не удалось узнать, его арестовали, наверное, в 20‑х годах. Домой он так и не вернулся — расстреляли, скорее всего. А деньги спрятал в надёжное место, наверное, думал, что всё же вернётся и воспользуется, или жена, которая осталась одна с пятью детьми, найдёт. Сумма по тем временам была внушительная: бумажных денег и облигаций — 22 тысячи, а вот монеты ещё не пересчитывали", — добавил Илялов.

Самая "свежая" из найденных в тайнике купюр была выпущена в 1917 году. Почти все монеты медные.

"Была всего одна серебряная — 10 копеек 1914 года. В самом центре кто‑то проделал в ней сквозное отверстие, может быть, она нашивалась на одежду, или её использовали, как талисман на удачу? Теперь уже не узнаем. В любом случае, всё это очень интересно и для нашей семьи представляет историческую ценность. Вот буду показывать и рассказывать своим детям и внукам, как я клад нашёл", — добавил Дамир.

Часть клада житель Троицка отдаст в мечеть, где планируется организовать музей. Оставшиеся монеты и облигации Илялов оставит в семье, для потомков. В ближайшее время мужчина проведёт оценку найденного и узнает, представляют ли деньги какую‑либо ценность.

Какие ценные находки попадались в Калининграде, — в материале "Клопс".