12:01

На что тратятся 62 млн евро: польские аудиторы проверят расходы на трансграничное сотрудничество с РФ

  1. Новости

Верховная контрольная палата Польши планирует проверить реализацию Программы трансграничного сотрудничества между Польшей и Россией на 2014 — 2020 годы. Об этом в интервью ТАСС сообщил заместитель руководителя ведомства Войчех Кутыла, в понедельник, 16 сентября.

"У нас есть контакт с партнёрами из Калининградской области. Мы думаем о том, чтобы провести общую проверку, потому что есть определённые трансграничные средства, которые могли бы быть подвергнуты аудиту. Средства выданы, и нужно проверить, какие достигнуты результаты", — сказал Кутыла.

Программа трансграничного сотрудничества между Россией и Польшей на период с 2014 по 2020 годы была утверждена ЕС в декабре 2016-го. Общий объём финансирования — 62,47 млн евро. Треть суммы — вклад России, оставшуюся часть выделила Еврокомиссия. Участниками являются Калининградская область и три польских воеводства: Поморское, Варминьско-Мазурское и Подляское.

Средства могут быть потрачены на проекты в четырёх сферах: продвижение региональной культуры и сохранение исторического наследия; сотрудничество в области защиты окружающей среды, климатических изменений и смягчения их последствий; создание экологически чистого транспорта и систем коммуникации; обеспечение безопасности и модернизации границ.

В январе в рамках программы были отобраны 12 проектов с общим объёмом софинансирования в  размере 13 миллионов 650 тысяч евро.