10:05

Исследование: у россиянок самый продолжительный декретный отпуск в мире

  1. Новости
Исследование: у россиянок самый продолжительный декретный отпуск в мире - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Россия возглавляет мировой рейтинг по продолжительности декретного отпуска. Ближе всего к российским стандартам находятся Швеция и Норвегия, рассказала "РИА Новости" заведующая лабораторией количественных методов исследования регионального развития РЭУ им. Плеханова Елена Егорова.

"В Норвегии официальный оплачиваемый отпуск длится 61 неделю. Однако там женщине выплачиваются 100% зарплаты всю 61 неделю декрета, тогда как в России — только первые 20-28 недель", — добавила эксперт.

В Швеции 18 месяцев отпуска полностью оплачивается за счёт правительства и работодателя в равных долях, уточнила Елена Егорова.

В нашей стране отпуск по уходу за ребёнком в среднем составляет 29 месяцев, хотя по закону он может длиться три года. Женщинам гарантировано сохранение рабочего места и выплаты из Фонда социального страхования.

В США за две недели до предполагаемых родов будущая мама может взять отпуск на 12 недель при условии, что она отработала в компании не менее года. При этом женщине не гарантируют сохранение рабочего места и размера оплаты труда.

В июне в России предложили связать продолжительность отпуска по уходу за ребёнком с величиной пособия.