16:34

В России предложили связать продолжительность отпуска по уходу за ребёнком с величиной пособия

  1. Новости

В России предложили связать продолжительность отпуска по уходу за ребёнком с величиной пособия. С инициативой выступил руководитель рабочей группы по социальной политике экспертного совета при правительстве Сергей Рыбальченко, пишут "Известия".

Как сообщает издание, особенность идеи в том, что общая сумма обязательной выплаты не изменится. Например, если женщина зарабатывала 40 тысяч рублей в месяц, после родов она полтора года будет получать 16 тысяч рублей. Общая сумма выплат составит 288 тысяч рублей. Если она решит выйти на работу через девять месяцев, ежемесячная выплата составит 32 тысячи рублей. При отпуске в три года — восемь тысяч рублей. 

Отмечается, что предложение направят в Минтруд и рабочую группу по социальной политике Госсовета после опроса заинтересованных сторон. Инициатива также может войти в доклад к Владимиру Путину. По мнению экспертов, новый механизм позволит женщинам, беспокоящимся о своей карьере, легче принимать решение о рождении первого ребёнка.

В 2018 году сообщалось, что 10% россиянок готовы выйти из декрета в течение года после родов. Министерство труда не исключило увеличения выплат работающим женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком. Также сидящим дома мамам предложили бесплатно получить новую профессию или пройти курсы повышения квалификации.