08:35

Россиян предупредили о трудностях с доступом к большинству интернет-ресурсов

  1. Новости

Дефицит IP-адреса, который может случиться в России уже в конце сентября, создаст рядовым пользователям проблемы при посещении сайтов. Об этом со ссылкой на экспертов пишут "Известия" в пятницу, 13 сентября. 

Свободно открывавшиеся страницы начнут массово запрашивать у посетителей подтверждения, что они не роботы. При этом потребуется вводить капчу — специальный буквенно-цифровой код, сообщает издание. 

Проблема связана с особенностями устройства интернета. Если свободных адресов не хватает, оборудование операторов присваивает выходящим в сеть устройствам один и тот же номер, не задействованный на момент выхода.

Сайт фиксирует посещения с одного и того же IP-адреса и расценивает это как атаку какого-то устройства. Пользователю перекрывается доступ к ресурсу, пока он не подтвердит, что является человеком, а не роботом.  

Аналитики считают, что с неудобствами могут столкнуться миллионы россиян. Выходом из положения может стать перевод интернет-сетей и ресурсов с устаревшего протокола IPv4 на новый — IPv6.

По данным RIPE NCC, на конец прошлой недели для России, Европы и Ближнего Востока было доступно 1,88 млн IPv4-адресов. По состоянию на 9 сентября их было уже 1,69 млн, уточняют "Известия".