20:23

Латвийские шпроты не вернутся на калининградский рынок после отмены запрета на поставки

  1. Новости
Латвийские шпроты не вернутся на калининградский рынок после отмены запрета на поставки   - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Латвийские производители шпрот, скорей всего, не вернутся на российский рынок даже в случае полной отмены запрета на поставки. Об этом заявил посол Латвии в Москве Марис Риекстиньш, сообщает "Интерфакс" в четверг, 12 сентября. 

Запрет на ввоз в Россию рыбных консервов, введённый в конце июня 2015 года, негативно отразился на мелких предпринимателях в Латвии, сказал дипломат. Некоторые предприятия перестали выпускать шпроты, остальные переориентировались на другие рынки. 

"То, что Россия нам позволила сейчас опять ввозить продукцию, хорошо, но если что-то и будем туда отправлять, то уже по принципу дополнительной возможности", — уточнил Риекстиньш.

Бизнес считает, что "в конкретном секторе риски для экспорта достаточно высоки, чтобы они опять сюда ( в Россию — прим. ред) приходили", добавил посол.

Риекстиньш напомнил, что латвийские шпроты запретили продвать в России из-за претензий к их качеству. В Латвии с этим не согласны. 

"Мы считаем, что этот шаг был сделан для того, чтобы помочь местным предпринимателям, которые желали развивать свои мощности в этом секторе, в этой нише", — подчеркнул Риекстиньш, добавив, что стандарты и качество пищевых продуктов в Евросоюзе не могут вызывать сомнений.

Запрет на шпроты из Латвии ввели после того, как в продукции нашли вредные вещества, в том числе бензопирен. Из-за эмбарго производство этих консервов в Балтийской стране сократилось в три раза.