12:34

В Калининграде планируют ввести скидки на проезд по безналу

  1. Новости
В Калининграде планируют ввести скидки на проезд по безналу - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В администрации Калининграда в перспективе рассматривают возможность предоставлять скидки пассажирам при оплате по безналу поездок в общественном транспорте. Об этом "Клопс" сообщил начальник дорожно-транспортного комитета мэрии Олег Кутин. 

"Мотивация у пассажира платить картой должна быть. В перспективе оплата безналом может быть дешевле. Этот путь проходили во многих регионах. Мы к этому придём по итогу запуска системы в постоянном режиме", — отметил Кутин.

По словам главы комитета, безналичная форма оплаты помогает контролировать кондукторов и водителей — у них нет возможности присвоить себе часть выручки, так как каждая транзакция фиксируется. 

Кутин добавил, что в 99% случаев транспорт выходит на линию с валидаторами. Два перевозчика пока не перешли на новую систему. Это маршрутки группы компаний "Скиба" (у них своя система безналичного проезда) и автобусы "Тотема". В первом случае нельзя рассчитаться картами "Волна Балтики", кондукторы второго предприятия не используют терминалы вообще. По словам Олега Кутина до 20 сентября валидаторы появятся во всех автобусах. 

Сами перевозчики рассказали, что система безналичной оплаты для них не выгодна: 4% от стоимости билета (около 96 копеек) они отдают банку. С учётом того, что от кондукторов на нынешнем этапе отказаться не получается, предприятия недополучают средства.