19:01

Минздрав предложил штрафовать больницы за плохое лечение

  1. Новости

Минздрав предложил наказывать больницы за низкое качество лечения штрафами в сумме от десяти до 20 тысяч рублей. Соответствующий законопроект опубликован 10 сентября на портале проектов нормативных актов, сообщает телеканал "Звезда"

Поводом для инициативы стал поток жалоб, которые поступают в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения. Обращаются не только пациенты, но и медработники, отмечается в пояснительной записке.

"Исключительную значимость создания условий для оказания качественной медицинской помощи подчеркивает то, что ежегодно 60% обращений граждан в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения связаны с вопросами доступности и качества медицинской помощи. В частности, в 2017 году по вопросу качества и безопасности медицинской деятельности поступило 47 021 обращение", — говорится в документе.

Взыскания предлагают прописать в Кодексе об административных правонарушениях. Предполагается, что контролировать и штрафовать будет Росздравнадзор.

 Следственный комитет России предлагал сажать на шесть лет врача в случае гибели двоих и более пациентов. В Уголовный кодекс РФ планировалось также добавить новые статьи для медиков.