23:05

Опубликовано предварительное расписание ЕГЭ для выпускников 2020 года

  1. Новости

В 2020 году ЕГЭ пройдёт в три этапа с 20 марта по 13 апреля, с 25 мая по 29 июня и с 7 по 24 сентября. В каждом из периодов проведения экзаменов предусмотрены резервные сроки. Об этом со ссылкой на Рособрнадзор сообщает "РИА Новости" в понедельник, 9 сентября. 

На первом этапе в марте-апреле ЕГЭ будут сдавать, в том числе, выпускники прошлых лет, уточнили в ведомстве. Начнётся досрочный период экзаменов с географии и литературы. 

На втором — основном — этапе экзаменов, который пройдёт в мае-июне, ЕГЭ сдадут выпускники текущего года. В дополнительные сроки (сентябрь) смогут пересдать экзамены ученики, которые получили неудовлетворительные результаты в основные дни. 

"Выпускники, получившие неудовлетворительные результаты по русскому языку и математике, либо получившие повторно неудовлетворительный результат по одному из этих учебных предметов в резервный день, могут участвовать в ЕГЭ по русскому языку и (или) математике базового уровня в дополнительный (сентябрьский) период", — говорится в сообщении Рособрнадзора.

Проект расписания экзаменов во время основного периода ЕГЭ составлен так, чтобы между экзаменами был перерыв не менее двух дней. Основной период, включая резервные дни, завершится до начала июля, чтобы учителя смогли уйти в отпуск, уточнили в ведомстве. 

ОГЭ для выпускников девятых классов также пройдёт в три этапа. Досрочный — с 21 апреля по 16 мая, основной — с 22 мая по 30 июня и дополнительный —с 7 по 21 сентября.

В России с 2020 года изменятся условия сдачи ЕГЭ по некоторым предметам. Изменения, в частности, внесены в материалы по физике и китайскому языку. В Минпросвещения назвали темы итогового сочинения в 11-х классах.