15:56

В Минпросвещения назвали темы итогового сочинения в 11-х классах

  1. Новости

Направлениями для тем итогового сочинения, после которого 11-классников допустят к сдаче ЕГЭ, стали "Война и мир — к 150-летию великой книги", "Надежда и отчаяние", "Добро и зло", "Гордость и смирение", "Он и она". Об этом, ссылаясь на министра просвещения Ольгу Васильеву, пишет "Российская газета" в четверг, 5 сентября.

"Мне близки темы "Надежда и отчаяние", "Он и она", поднимающие важные вопросы человеческих взаимоотношений. Желаю каждому выпускнику раскрыть себя. Те, кто тяготеет к книгам, кто любит литературу, несомненно, добьются успеха", — рассказала глава ведомства.

Направления утверждены Советом по вопросам проведения итогового сочинения под председательством Натальи Солженицыной. На их основе Рособрандзор разработает конкретные темы, которые станут известны за 15 минут до начала испытания. 

Писать тексты выпускники будут в декабре.  Работы оцениваются в формате "зачёт" — "незачёт". Дети с ограниченными возможностями здоровья смогут выбрать вместо сочинения изложение. Ученики, провалившие испытание, получат шанс пересдать.

В России с 2020 года изменятся условия сдачи ЕГЭ по физике и китайскому языку. Это позволит более корректно оценивать знания выпускников.