10:09

Алиханов: Калининградская область ощущает общее охлаждение отношений между Россией и Литвой

  1. Новости

Калининградская область ощущает общее охлаждение отношений между Россией и Литвой. Об этом заявил глава региона Антон Алиханов в интервью Baltnews, опубликованном в пятницу, 6 сентября.  

"По инициативе литовских властей минимизированы встречи на официальном уровне. С 2012 года заморожена работа Российско-Литовского совета по долгосрочному сотрудничеству между региональными и местными властями Калининградской области и Литовской Республики. Отражением позиции официального Вильнюса является состояние переговоров по целому ряду вопросов. Не находят своего решения, например, вопросы развития приграничной инфраструктуры — построен новый мост через реку Неман. В первом квартале 2020 будет завершено строительство пункта пропуска, но диалог с литовскими партнёрами отсутствует, а ведь проект соглашения об эксплуатации моста через реку Неман был передан литовской стороне два года назад. Сейчас нам трудно предугадать, как, по завершению строительства пункта пропуска, может быть запущено движение по новому мосту", — рассказал Алиханов.

Губернатор добавил, что также не решаются вопросы судоходства "под третьим флагом" по Куршскому заливу. Российские предложения Литва рассматривает с 2016 года. Глава региона подчеркнул, что нет прямого диалога по решению таких проблем, как сезонные пожары и загрязнение трансграничных рек.

Алиханов отметил, что есть и сферы, в которых сотрудничество России и Литвы находится на высоком уровне.

"Востребованным и перспективным средством взаимодействия является приграничное сотрудничество муниципалитетов и организаций Калининградской области и Литовской Республики в рамках реализации Программы приграничного сотрудничества Россия-Литва 2014-2020 годов. Общий бюджет программы Россия—Литва составил более 23,5 млн евро. В апреле 2018 года завершился первый раунд набора проектных заявок в программе. Всего было представлено 57 проектных предложений, поданных от имени 56 заявителей. Общая стоимость всех представленных заявок составила 34,32 миллиона евро. Около половины всех заявок — 47% (27 из 57) — были поданы в рамках Приоритета "Продвижение местной культуры и сохранение исторического наследия", — заключил губернатор.

В июне Алиханов заявлял, что продуктивное сотрудничество Калининградской области с соседними странами возможно при готовности сторон к диалогу.