12:34

В Калининграде покажут оцифрованную мелодраму Вуди Аллена "Манхэттен", получившую 13 наград

  1. Новости
В Калининграде покажут оцифрованную мелодраму Вуди Аллена "Манхэттен", получившую 13 наград - Новости Калининграда | Кадр фильма "Манхэттен"
Кадр фильма "Манхэттен"

В калининградских кинотеатрах “Каро” и “Синема Парк” с 12 сентября начнутся показы мелодрамы Вуди Аллена “Манхэттен”. Цифровую копию ленты в улучшенном качестве выпустят в повторный прокат в честь 40-летнего юбилея картины. Об этом сообщает компания “Иноекино”, которая занимается перезапуском картины в России.

Чёрно-белый фильм “Манхэттен”, вышедший на экраны в 1979 году, считается лучшей режиссёрской работой Вуди Аллена, хотя сам мастер не согласен с этой оценкой.

“По сей день, когда я вспоминаю “Манхэттен”, я недоумеваю: и это всё, на что я был тогда способен? Не понимаю, как мне вообще после него не перестали давать деньги на фильмы”, — говорит режиссёр.

Главный герой, 42-летний телевизионный сценарист Айзек Дэвис (Вуди Аллен), мечется между любимыми женщинами и не может определиться со своими симпатиями. События развиваются на фоне кипящего жизнью Нью-Йорка под музыку известного джазового композитора и пианиста Джорджа Гершвина.

В "Манхэттене" сыграли также Дайан Китон, Майкл Мёрфи, Мэриел Хэмингуэй и Мэрил Стрип. Мелодрама получила 13 наград, среди которых премия Bafta за лучший фильм и сценарий, "Сезар" — за лучший зарубежный фильм и премия Национального общества кинокритиков США (категория “Лучший режиссёр”). Картина также 17 раз была номинирована на Bafta, “Оскар” и “Золотой глобус”.

В калининградских кинотеатрах 7 сентября покажут концерт французской певицы Милен Фармер. С 12 сентября начнутся показы считавшегося утраченным фильма о революции 1917 года.