22:49

Эксперты выявили уязвимость в смартфонах на Android

  1. Новости

В смартфонах с операционной системы Android выявлена уязвимость, которая открывает доступ злоумышленникам к электронной почте владельцев устройств. Об этом со ссылкой на экспертов Check Point Research сообщает агентство RNS.

Уязвимость обнаружена в смартфонах производителей Samsung, Huawei, LG, Sony и в других устройствах на базе Android. Пользователи "беззащитны перед продвинутыми фишинговыми атаками", предупреждают эксперты. 

Чтобы получить доступ к персональным данным пользователя, злоумышленнику требуется лишь одно фальшивое SMS-сообщение. Суть в том, что смартфоны на базе Android используют OTA — так называемые обновления по воздуху, для которых провайдер рассылает сообщения со специальным номером для начала операции через Wi-Fi или 3G/4G . Под видом оператора сотовой связи могут быть хакеры, которые затем удалённо используют уязвимость и обманом заставляют принимать вредоносные настройки.

Жертвой вредоносного SMS-сообщения может стать любой гаджет на платформе Android. Наиболее уязвимы для такой формы фишинг-атаки некоторые телефоны Samsung, заявили эксперты.

Компания Google выпустила десятую версию операционной системы Android. Новинка пока доступна для телефонов Pixel. В скором времени перейти на новую версию смогут мобильники и других компаний.