22:54

Появилась новая версия Android от Google

  1. Новости

Компания Google выпустила десятую версию операционной системы Android. Об этом сообщается в блоге американской корпорации. 

Пока Android 10 доступна для телефонов Pixel. В скором времени перейти на новую версию смогут мобильники и других компаний, говорится в сообщении. До Android 10 обновятся актуальные смартфоны Samsung, Huawei, Xiaomi и многих других производителей. 

В новой системе добавилась функция Live Caption, которая в авторежиме преобразует в субтитры голос за кадром. Можно, например, таким образом посмотреть видео в Instagram и любые другие ролики. 

Появилась возможность включать режим "тёмной темы". Изменились настройки приватности: теперь можно разрешить приложениям получать доступ к местоположению только при запущенной окне, а не в фоновом режиме. 

Среди других новшеств — Focus Mode. Специальный режим блокирует все приложения, которые отвлекают от работы, в том числе соцсети и мессенджеры. Ещё одна добавленная функция поможет родителям контролировать, сколько времени их ребёнок проводит за смартфоном.