21:37

Россиян привьют от гриппа новой отечественной вакциной

  1. Новости

В России для прививок от гриппа начали применять новую отечественную вакцину, которая защищает сразу от четырёх штаммов вируса. Об этом со ссылкой на Минздрав в среду, 4 сентября, сообщает "Интерфакс"

По словам главы ведомства Вероники Скворцовой, к 2023 году планируется полностью заменить существующие трёхвалентные вакцины на четырёхвалентный препарат. Сейчас новинку используют для прививки населения, относящегося к группам высокого риска. 

"Это новая российская вакцина, она уже зарегистрирована и уже в этом году для пациентов из групп самого высокого риска, то есть имеющих риск не просто заболеть гриппом, а заболеть сложной, тяжелой формой гриппа - их уже начинаем прививать этой вакциной", — сказала Скворцова журналистам на Восточном экономическом форуме (цитата "Интерфакс").

Особенность новой вакцины заключается в том, что в ней содержится не три, а четыре штамма гриппа: два группы A и два — B. Весь "спектр возможностей" сезонного гриппа "перекрывается полностью", заверила Скворцова.  

По словам министра, препарат создаёт высокий иммунитет и не имеет серьёзных побочных действий. Вакцина подходит ослабленным людям, а также страдающим хроническими заболеваниями, в том числе сахарным диабетом и ишемической болезнью сердца.

Где и как привиться от гриппа в Калининграде, читайте в инструкции "Клопс".