19:09

Калининградский диетолог раскритиковала рекомендации Елены Малышевой по похудению

  1. Новости

Заслуженный врач России и телеведущая Елена Малышева посоветовала женщинам, желающим похудеть, "дробное питание", "двигательную активность" и низкокалорийную пищу. Это слишком общие рекомендации и не всем подходят, рассказала "Клопс" калининградский диетолог-консультант Александра Давыдова. 

Так, например, доктор Малышева предлагает потреблять не более 1200 калорий в день. При этом она не уточняет, кому следует придерживаться такой диеты. 

"Хватит ли этого 25-летней девушке с большой физической и умственной активностью, например, и небольшим избыточным весом? Для неё это будет слишком мало. Для пожилой женщины ввиду гормональных и возрастных изменений, может быть, этого и будет достаточно", — говорит Давыдова.

Не для всех подходит и схема питания, по которой пищу принимать следует три-четыре раза в день, уверена специалист. При повышенном инсулине такое количество перекусов уместно. А при желчекаменной болезни, например, от такого режима лучше отказаться. 

"Нужен индивидуальный подход, и отталкиваться надо от состояния здоровья. Важно не то количество порций, которые вы съели, но и то, что входит в эти порции. Если четвёртым приёмом в день будет огромная тарелка фруктов или жирный продукт на ночь, это совершенно никак не будет способствовать похудению", — добавила Давыдова.

Кроме того, если человек потребляет слишком мало калорий, то чаще всего он нарушает диету. И вес, по словам консультанта, будет "топтаться на месте".

"За две недели, употребляя 1200 калорий в день, можно похудеть без особого ущерба для обмена веществ. Но придерживаться такой диеты лучше не более трёх недель потому что дальше начинают снижаться обменные процессы. И последующий срыв с этой диеты может привести к тому, что вес будет возвращаться еще и с избытком",— предупредила диетолог.

Длительно на такой низкокалорийной диете "сидеть" не рекомендуется. Прежде чем ограничивать себя в пище, следует посоветоваться со специалистом, добавила Давыдова. 

Елена Малышева рассказала, как женщинам за две недели сбросить вес. В Минздраве РФ заявили, что избежать ожирения можно, следуя двум правилам питания.