09:30

Кредиты физлицам в Сбербанке к концу 2020 года будет выдавать искусственный интеллект

  1. Новости

К концу 2020 года кредиты физлицам в Сбербанке будет выдавать искусственный интеллект. Об этом, ссылаясь на зампреда правления регулятора Александра Ведяхина, пишет "РИА Новости".

"Сейчас у нас уже выдаётся на основании решений, принимаемых искусственным интеллектом, 100% кредитных карт, более 90% потребкредитов и свыше 50% ипотечных кредитов, поскольку это более сложный продукт. Но заявленный тренд, что модели будут принимать около 100% кредитных решений, — верный. Думаю, это произойдет к концу 2020 года", — сказал Ведяхин.

Представитель Сбербанка добавил, что на сегодняшний день в организации нет ни одного подразделения, где бы не использовался искусственный интеллект. 

"Мы внедряем эту технологию везде, начиная с фронт-офиса — яркий пример тому недавнее обновление нашего мобильного приложения, которое сделало каждый "Сбербанк Онлайн" уникальным и не похожим на другой, — и заканчивая бэк-офисом, где искусственный интеллект принимает решения по рутинным операциям", — добавил Ведяхин.

В 2018 году Сбербанк начал выдавать онлайн-кредиты в магазинах. Заём можно оформить на товары и услуги, размещённые на сайтах партнёров организации.