17:30

Сбербанк начал выдавать кредиты в магазинах

  1. Новости

Сбербанк начал выдавать онлайн-кредиты в магазинах, сообщает РБК. Получить заём на товары и услуги от торговых точек, являющихся партнёрами банка, смогут владельцы дебетовых карт с мобильного приложения. 

"Оформление заявки, рассмотрение запроса и подписание документов осуществляются полностью онлайн и не подразумевают участия в процессе сотрудников банка или партнёра", — сказано в сообщении Сбербанка.

Кредит можно будет оформить на товары и услуги, размещённые на сайтах партнёров Сбербанка. Для клиентов действует сервис веб-версий интернет-магазинов, а в 2019 году будут подключены мобильные версии сайтов и приложения. Тогда же запустят оформление кредитов в торговых точках.

Онлайн-кредиты — быстро развивающийся сегмент, говорит зампред правления "Хоум Кредит Банка" Александр Антоненко: за несколько лет доля таких кредитов выросла примерно в десять раз. По его словам, важно, чтобы заявка на такой кредит не требовала заполнения множества полей, а была короткой для тех, кто уже является клиентом банка, иначе услуга не будет популярной.

Потребительские кредиты в Сбербанке выдаются на срок от трёх месяцев до семи лет, минимальная сумма — 30 тысяч рублей, максимальная — пять миллионов. В банке указывают, что займы могут выдаваться на любые цели, в том числе и неработающим пенсионерам, если они получают пенсию в Сбербанке.