19:04

Путин поручил разработать дополнительные выплаты медработникам

  1. Новости
Путин поручил разработать дополнительные выплаты медработникам  - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Президент России Владимир Путин поручил правительству подготовить предложения по дополнительным ежемесячным выплатам медработникам, которые оказывают первичную медико-санитарную помощь. Об этом во вторник, 3 сентября, сообщает "РИА Новости"

Кроме того, глава государства распорядился определить размер дополнительного повышающего коэффициента к единовременным компенсациям, которые выплачиваются медицинским сотрудниках в сельской местности, а также в посёлках в районах Крайнего Севера и в Арктической зоне. Новую меру поддержки предполагается распространить также на удалённые территории с низкой транспортной доступностью. 

Кроме того, до 1 октября кабмин должен сформулировать предложения по совершенствованию системы оплаты труда медработников, предусмотрев единую структуру зарплаты в отрасли здравоохранения по всей стране. Будут также разработаны нормативы минимального оклада медработника. 

Правительство подготовит доклад для президента к 1 ноября. Ответственным за выполнение поручений назначен премьер-министр Дмитрий Медведев.

В Госдуме предложили изменить систему расчёта зарплаты врачам. Нужно отказаться от ставок и привязать финансирование медицинских учреждений к числу здоровых, а не больных людей, считют депутаты.