16:54

В Госдуме предложили изменить систему расчёта зарплаты врачам

  1. Новости

Член комитета Госдумы по охране здоровья Борис Менделевич предложил изменить систему расчёта зарплаты врачей. Об этом пишет "РИА Новости".

Депутат считает, что нужно отказаться от ставок и привязать финансирование медицинских учреждений к числу здоровых, а не больных людей. Врач, который постоянно работает на полторы-две ставки, сокращает отведённое на осмотр пациентов время, уверен Менделевич. Ухудшается здоровье и самого доктора.

"Необходимо устанавливать критерии. Кардинально и революционно было бы сделать критерием количество здоровых людей на твоём участке. Потому что если врач будет заниматься профилактикой на своём участке, то у него будет гораздо меньше больных людей. К сожалению, сейчас всё наоборот. Лечебные учреждения получают деньги за больных: чем больше больных к ним пришло, тем больше денег они получили. От этого надо уходить", — сказал депутат Госдумы.

Менделевич отметил, что полностью перевести врачей на такую систему оплаты не получится, поскольку статистика будет учитывать пациентов с хроническими болезнями и получивших травмы. Поэтому требуются дополнительные критерии: качество оказания медпомощи, время нахождения больного в очереди, скорость проведения обследований и продолжительность жизни больных.

Найти работу врачом в Калининграде поможет "Клопс. Работа".