11:26

"Куршская коса не резиновая": Андрей Ермак — о возможных ограничениях на въезд в нацпарк

  1. Новости

Активное посещение Куршской косы может нанести вред экосистеме нацпарка, потому следует подумать об ограничительных мерах. Об этом заявил министр культуры и туризма области Андрей Ермак в ходе брифинга по итогам летнего сезона, во вторник, 3 сентября. 

"Куршская коса — извините за выражение эмоциональное — не резиновая. Можно загнать туда большое количество автобусов, но мы тогда будем наносить ущерб нацпарку. Поэтому это такая история, которая рано или поздно придёт либо к решению через квотирование, либо к увеличению цены", — сказал Ермак.

Министр отметил, что посетить национальный парк могут не больше одного миллиона человек в год. Большее число гостей приведёт к непоправимым последствиям. 

"Как только мы проходим точку в миллион человек — мы начинаем наносить ущерб Куршской косе. В Калининградской области живёт миллион человек, и приезжает туристов сейчас полтора миллиона. В скором времени, если такой тренд будет увеличиваться — не каждый турист и не каждый калининградец попадёт на Куршскую косу. Здесь надо будет вводить какие-то ограничительные меры", — отметил глава минкульта.

Ермак подчеркнул, что вопрос ограничения посещения нацпарка находится на рассмотрении и требует "детального переосмысления". Экологическую нагрузку удастся снизить после того, как в нацпарке появится велодорожка и люди смогут посещать его не только на автобусах и автомобилях. 

Волонтёры Greenpeace  нашли на пляжах  Куршской косы покрышки, упаковку со всего мира и другой мусор.