14:00

В России вступил в силу закон о борьбе с театральными спекулянтами

  1. Новости

В России вступил в силу закон о борьбе с театральными спекулянтами. Документ предусматривает новые правила возврата билетов на культурные мероприятия сообщает "РИА Новости".

С 1 сентября зрители смогут получить полную стоимость билета, если вернут его не позднее, чем за десять дней до начала мероприятия, половину потраченных денег — за пять дней до события, и 30% — за три дня. Если покупатель передумает идти на спектакль позднее, чем за три дня до его начала, то ему могут отказать в возврате средств. 

Пропустившие мероприятие зрители получат возможность компенсировать полную стоимость билета, если они не пришли из-за собственной болезни или смерти близкого родственника. При этом обязательно наличие соответствующих документов. Закон также предусматривает возврат полной стоимости при отмене или переносе события. Запрещается продажа билетов, абонементов и экскурсионных путёвок дороже указанной на них цены. 

Правила касаются культурных учреждений по всей России. В Калининграде новые о новых условиях возврата билетов ранее сообщал драмтеатр.