18:20

В деле о покушении на Игоря Рудникова появился второй обвиняемый

  1. Новости

В деле о покушении на редактора калининградской газеты "Новые колёса" Игоря Рудникова появился второй обвиняемый — осуждённый за участие в преступной группе Михаил Васюк. Об этом, ссылаясь на Объединённую пресс-службу судов Санкт-Петербурга, пишет "Интерфакс" в четверг, 29 августа.

По версии следствия, 17 марта 2016 года Васюк приблизился к выходящему из кафе "Солянка" Рудникову и обхватил его руками. Тем самым нападавший "создал условия Каширину для беспрепятственного нанесения не менее пяти ударов колюще-режущим предметом" — говорится в сообщении пресс-службы судов.

В настоящее время Михаил Васюк отбывает наказание в колонии в Архангельской области. Обвиняемого перевели в Санкт-Петербург для разбирательств. Следствие просило арестовать Васюка, суд отказал в удовлетворении ходатайства.

В марте 2016 года Рудников получил пять ударов ножом на выходе из кафе "Солянка" в Калининграде. 8 июня 2017 года Центральный районный суд приговорил обвиняемого по делу, бывшего питерского омоновца Алексея Каширина, к полутора годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Калининградский областной суд отменил этот приговор. Уголовное дело в отношении Каширина направили в Центральный районный суд для нового рассмотрения. 

9 ноября 2017 года суд приговорил Каширина к девяти годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима. Адвокат попытался обжаловать решение, областной суд отклонил апелляцию.