14:28

В Калининградской области открыли мукомольный завод

  1. Новости

В посёлке Совхозное Багратионовского района запустили завод по производству муки. В четверг, 29 августа, на открытии предприятия ООО "Калининградский мукомол" побывал Антон Алиханов. 

"Производство муки, оно, по сути, закрывает все потребности Калининградской области и существенно продвигает нас. То есть мы не только зерно выращиваем и реализуем его, а теперь мы продаём на экспорт и муку", — сказал губернатор. 

Как рассказала начальник производства Светлана Ажипа, сейчас в регионе существует несколько частных мельниц, которым не под силу промышленные объёмы. 

"Это совершенно новый завод, построенный с нуля. В сутки ООО "Калининградский мукомол" способен переработать 180 тонн зерна и выпустить 135 тонн муки", — рассказала Ажипа. 

Предприятие заключило договоры на поставку продукции с калининградскими компаниями, среди них — "Первый хлебозавод", "Русский хлеб", торговые сети SPAR и "Виктория", "Круассан-кафе" и Konigsbacker. 

На заводе планируется выпускать не только муку разных сортов, но и манную крупу, кормовые отруби. Выход на стопроцентную проектную мощность планируется в 1 квартале 2020 года.

"Калининградский мукомол" входит в группу компаний "Атлантис", которая является резидентом особой экономической зоны с апреля 2008 года с инвестпроектом "Строительство рыбоперерабатывающего завода в Калининградской области". Также в составе ГК — ООО "Кенигсбергер Хандельсконтор", занимающийся производством сухих смесей для пищевой промышленности, и ООО "Водный мир", с 2018 года изготавливающий  полуфабрикаты.

В текущем году в Калининградской области урожайность пшеницы вдвое превысила средние показатели по стране. Показатель достиг 80 центнеров с гектара.