07:34

Российские учёные объяснили, почему Германия при Гитлере не смогла создать ядерное оружие

  1. Новости

Германия во времена Третьего рейха не сумела создать собственное ядерное оружие, потому что Адольф Гитлер не считал эту задачу приоритетной. Об этом "РИА Новости" рассказал советник директора Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" и историк отечественного атомного проекта Андрей Гагаринский. 

"Германское руководство не считало задачу приоритетной и решило вести её в ограниченных рамках. Гитлер так никогда и не принял учёных, отвечавших за атомную программу", — сообщил учёный агентству.

По словам Гагаринского, германским атомщикам "попросту не хватило времени, отведённого историей". Кроме того, они не получали серьёзного финансирования. Последний неудачный эксперимент по запуску ядерного реактора в нацистской Германии был проведён в мае 1945 года под руководством знаменитого немецкого учёного, нобелевского лауреата Вернера Гейзенберга.

В четверг, 29 августа, исполняется 70 лет со дня испытания первого советского атомного заряда. С этого началось создание отечественного ядерного оружия.