06:41

В региональном минздраве рассказали, как пройти диспансеризацию после 40 лет

  1. Новости

Калининградцы в возрасте от 40 лет могут пройти диспансеризацию в поликлинике, офисе врача общей практики, врачебной амбулатории или фельдшерско-акушерском пункте. По новым правилам, делать профилактический медосмотр они могут ежегодно, разъяснили в минздраве региона. 

Диспансеризация проводится для того, чтобы выявить факторы риска сердечно-сосудистых, онкологических, бронхолёгочных заболеваний и сахарного диабета. Это наиболее распространенные причины инвалидности и смертности населения, уточнили в ведомстве. Объём исследований зависит от пола и возраста человека. 

Диспансеризация организуется в два этапа. Сначала пациент должен посетить кабинет медицинской профилактики. Здесь заполняется анкета, уточняются антропометрические данные (рост, вес, окружность талии), измеряется артериальное и внутриглазное давление.

Затем необходимо сдать анализы крови для определения уровня сахара и холестерина, сделать флюорографию и электрокардиографию. Женщины проходят также маммографию и исследования, которые могут выявить рак шейки матки на ранних стадиях. 

На втором этапе врачи работают с теми пациентами, анализы которых показали какую-либо патологию. Таким людям проводят более тщательную диагностику, которая может включать рентгенографию, колоноскопию, компьютерную томографию лёгких и другие процедуры. Кроме того, их направляют для консультаций к узким специалистам — неврологу, отоларингологу, офтальмологу, урологу, хирургу и т.д.

Россияне старше 40 лет теперь могут ежегодно делать скрининги, чтобы выявить онкозаболевание на ранней стадии. Диспансеризацию можно проходить не только в рабочие часы, но и по вечерам и субботам. Станет ли диспансеризация обязательной, можно прочитать здесь