20:04

Станет ли диспансеризация обязательной и как получить электронный полис: семь вопросов о новых правилах ОМС

  1. Новости

В России вступили в силу новые правила обязательного медицинского страхования.  О том, что изменится для людей, — в материале “Клопс”. 

1. Зачем понадобились нововведения?

Для того, чтобы обязать страховые компании работать с обращениями и жалобами граждан. Теперь будет уделяться больше внимания информационному  сопровождению людей на всех этапах оказания медицинской помощи, в том числе с онкологическими заболеваниями.

2. Что для этого сделано?

Новыми правилами ОМС регламентирована работа страховых представителей в медицинских организациях. Они будут проводить консультации с людьми и оказывать содействие в случае возникновения конфликтов.

Определены обязанности страховых представителей. В их ведении работа с обращениями граждан, организация индивидуального информирования о необходимости прохождения профилактических мероприятий (профосмотры).

3. Документ предусматривает профосмотр всех россиян в ближайшие два года. Что будет с теми, кто откажется от него?

Гражданин вправе отказаться от проведения профилактического медицинского осмотра или диспансеризации в целом, либо от отдельных видов медицинских вмешательств, входящих в объём профилактического медицинского осмотра или диспансеризации. 

4. Насколько легко будет пройти обследование?

Новыми правилами ОМС предусмотрено прохождение диспансеризацию в вечерние часы и в субботу. Записаться можно будет по интернету. 

5. Изменятся ли полисы ОМС и условия их получения?

Условия остались практически неизменными. По-прежнему для получения полиса необходимо выбрать страховую медицинскую организацию и подать заявление. Новыми правилами увеличен срок действия временного свидетельства с 30 до 45 рабочих дней.

У граждан появилась возможность подать заявление о замене страховой организации через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Требования к оформлению полисов ОМС остались прежними. При переходе из одной страховой медицинской организации в другую менять документ не надо.

6. Можно ли получить электронный ОМС вместо бумажного?

Только в следующих случаях: изменение паспортных данных, установление неточностей или ошибок, содержащихся документе, его утрата или непригодность.

7. О каких еще нововведения следует знать?

Действие документа приостанавливается у лиц, не подлежащих ОМС, например, военнослужащих и сотрудников силовых структур. Также полис признаётся недействительным для людей, у которых прекращено гражданство РФ, для иностранных граждан, у которых аннулированы документы, подтверждающие право на обязательное медстрахование. 

 Изменения вступили в силу в конце мая.