13:58

Эксперт рассказал, как не потерять квалификацию и сохранить работу

  1. Новости

Чтобы не потерять квалификацию и сохранить своё рабочее место, сотруднику необходимо постоянно совершенствоваться и заниматься самообразованием. Советы читателям "Клопс" дала руководитель пресс-службы HeadHunter по Северо-Западу Ирина Жильникова.

"Времена, когда можно было ограничиться дипломом и обменом опытом с коллегами и считать себя специалистом высокой квалификации, давно прошли. Самообразование, непрерывное образование и про-активность — три кита, на которые сегодня важно опираться. Если компания позволяет профессионально расти, проводя тренинги, обучающие вебинары и семинары — этим лучше пользоваться. Если же уровень корпоративной культуры далёк от совершенства, необходимо обучаться/переобучаться самостоятельно. Рынок труда меняется очень быстро, поэтому для адаптации к новым технологиям, инструментам и бизнес-процессам нужно хотя бы раз в год учиться чему-то новому", — рассказала эксперт.

Жильникова отметила, что единых стандартов по ряду профобластей нет — они устаревают быстрее, чем их создают. Поэтому реальная оценка квалификации кандидатов далека от статистической.

"Пока очевидно, что во главу угла эксперты ставят образование. Однако не всегда корреляция между уровнем образования и компетентностью специалиста очевидна. Практика, когда соискатель на определённом этапе меняет профессиональную область и переходит на позицию, не соответствующую его специализации, и при этом успешно справляется со своими обязанностями, весьма распространена. То есть необходимые знания и навыки специалист получает уже на рабочем месте. И другая ситуация: молодой специалист приходит в компанию и формально соответствует квалификационным требованиям, но на деле выходит, что необходимы совсем другие компетенции", — добавила эксперт.

Если вы молодой специалист и ищете работу — воспользуйтесь сервисом "Клопс. Работа".