16:39

Клемешев уходит с поста ректора БФУ им. Канта

  1. Новости
Клемешев уходит с поста ректора БФУ им. Канта - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Ректор БФУ им. И. Канта Андрей Павлович Клемешев уходит с поста. Своё решение он озвучил в интервью, опубликованном на сайте университета. 

— Андрей Павлович, уже давно ходят разговоры, что вы собираетесь уйти с должности ректора. Насколько они правдивы?

— Да, это верно. Это решение я принял ещё два года назад, и для этого у меня были серьёзные мотивы. В частности, я уже свыше 20 лет руковожу университетом, и груз ответственности, который приходится постоянно нести, так или иначе ведет в каком-то смысле к эмоциональному выгоранию. 20 лет – это срок, который оказался достаточным, чтобы университет из заштатного регионального вуза превратился в федеральный университет, который вошел в группу ведущих университетов страны. И именно сейчас для меня настало время принять важное решение в моей профессиональной деятельности, когда я готов отказаться от текущей административной работы, сосредоточившись на вопросах, связанных с развитием университета как важнейшего фактора регионального развития. Первым, с кем я разговаривал об этом решении, стал губернатор области Антон Андреевич Алиханов, председатель нашего Наблюдательного совета. Ключевым вопросом с его стороны и был вопрос об обеспечении преемственности в управлении университетом и его устойчивого развития.

— Всех волнует вопрос, кто же станет следующим ректором?

— Подчеркну, что и для меня, и для университета была важна возможность повлиять на поиск и выбор кандидатуры ректора. Такую возможность нам предоставил министр науки и высшего образования Михаил Михайлович Котюков, и я ему за это очень признателен. Более того, Михаил Михайлович высказал мысль об изменении системы управления, при которой не только вводится должность президента, но и вносятся изменения в устав, которые позволяют сбалансировать устойчивость и развитие. И мы договорились с губернатором и министром, что я использую то время, которое у меня есть, для поиска достойной кандидатуры. Этот вопрос оказался достаточно сложным. Я пришёл к выводу, что оптимальный вариант – это приглашение человека, который уже имеет опыт работы ректором и который может посмотреть по-новому на развитие нашего университета. Перед этим мы уже работали с ректором Нижегородского педагогического университета имени К. Минина Александром Александровичем Фёдоровым. У нас сложилось хорошее впечатление от этого сотрудничества. Как я понимаю, такое же хорошее впечатление сложилось у Александра Александровича о нашем университете. Поэтому я и предложил его кандидатуру губернатору и министру науки и высшего образования. Безусловно, окончательное решение остается за учредителем. 

— А как будет складываться ваша дальнейшая профессиональная деятельность? 

— Как раз в ходе обсуждения моего решения и кандидатуры ректора возник вопрос о дальнейшей моей деятельности в университете. Реализуя предложение министра о новой модели управления, мы разработали изменения в наш устав, при этом исходили из того, что президент университета будет в первую очередь заниматься работой Ученого совета, его органов, определяющих ключевые политики, стратегическим планированием, а также рядом перспективных проектов. Важнейшим таким проектом является создание в Калининградской области Инновационного научно-технологического центра, над которым мы работаем вместе с губернатором и правительством региона. Также я очень хотел бы завершить вторую очередь проекта НТП "Фабрика". Подчеркну, что вместе с А. А. Фёдоровым мы исходим из того, что на данный момент важно обеспечить преемственность в работе университета, залогом чего является стабильность сложившейся университетской команды.

Справка

Андрей Клемешев с 1982 года работал в БФУ им. И. Канта на должностях ассистента, доцента, заведующего Научно-исследовательской лабораторией, заместителя директора по научной работе научно-исследовательского института комплексного исследования региона, директора Центра дополнительного профессионального образования, проректора. С 1998 по 2011 год являлся ректором РГУ им. И. Канта. 

25 февраля 2011 года назначен ректором федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования БФУ им. И. Канта. 

Указом Президента РФ Владимира Путина 15 февраля 2016 года награждён медалью ордена "За заслуги перед Отечеством 2 степени".

Андрей Клемешев стал президентом БФУ им. Канта и представил на Учёном совете своего преемника. Александр Фёдоров рассказал о своих приоритетах.