08:45

Постпред России в Вене: Испытания под Северодвинском связаны с разработкой оружия в ответ на действия США

  1. Новости

Испытания жидкостной реактивной двигательной установки под Северодвинском проводились в рамках ответа на действия США. Такое заявление сделал и.о. постпреда России при международных организациях в Вене Алексей Карпов, сообщает "РИА Новости".

"Проводившиеся испытания на военном полигоне 8 августа под Северодвинском были связаны с разработкой оружия, которое мы вынуждены были начать создавать в качестве одной из ответных мер в связи с односторонним выходом США в 2002 году из Договора об ограничении систем противоракетной обороны", — рассказал дипломат.

Карпов подчеркнул, что инцидент не связаны с Договором о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Документ принят генассамблеей ООН в 1996 году и регулирует тестирование оружия в атмосфере, космосе и под водой.

"По данным МЧС по Архангельской области, радиационный фон в упомянутом районе находится на естественном нормальном уровне <...> Ни о какой экологической катастрофе, как пытаются подать некоторые СМИ, ни в районе инцидента, ни за его пределами речи нет", — добавил и.о. постпреда России в Вене.

Авария произошла 8 августа на морской платформе при испытании ракеты на жидкостном реактивном двигателе. Уровень радиации в Северодвинске после взрыва атомного реактора был превышен в 16 раз. Также после ЧП образовалось радиоактивное облако.