15:14

Росгидромет рассказал о радиоактивном облаке после ЧП под Северодвинском, где взорвался реактор

  1. Новости

В составе облака, которое образовалось после взрыва на полигоне ВМФ под Северодвинске, обнаружены короткоживущие техногенные радионуклиды и инертные радиоактивные газы. Об этом со ссылкой на Росгидромет в понедельник, 26 августа, сообщает "Интерфакс".

В ведомстве подтвердили, что после ЧП уровень радиации ненадолго повышался из-за прохождения облака радиоактивных инертных газов. Оно образовалось в результате распада изотопов бария, стронция и лантана, говорится в сообщении.

"Радионуклидный состав проб, отобранных в Северодвинске, показал наличие короткоживущих техногенных радионуклидов 91Sr (T1/2=9,3 ч), 139Ba (T1/2=83 мин), 140Ba (T1/2=12,8 дней) и его дочернего радионуклида 140La (T1/2=40ч), продуктами распада которых являются инертные радиоактивные газы (ИРГ). Как указывалось ранее, ИРГ стали причиной кратковременного повышения МАЭД (мощности амбиентного эквивалента дозы гамма-излучения — прим. ред.) 8 августа 2019 года в Северодвинске", — приводит агентство заявление Росгидромета.

Сейчас радиационный фон в Северодвинске стабилизировался, показатели в норме. Техногенные радионуклиды в пробах не обнаруживаются, заверило ведомство.

Справка

Радионуклиды — химические элементы, основное негативное свойство которых — радиация, излучаемая при распаде.  Радионуклиды, которые попадают в человеческий организм с пищей, водой и воздухом, имеют свойство накапливаться. Повышенная радиация, в свою очередь, приводит к необратимым изменениям в клетках, которые могут привести к их гибели или к мутациям. 

ЧП произошло 8 августа на морской платформе при испытании ракеты на жидкостном реактивном двигателе. Уровень радиации в Северодвинске после взрыва атомного реактора был превышен в 16 раз.