16:57

В Музее искусств откроется выставка памяти калининградского художника Виктора Рябинина

  1. Новости
В Музее искусств откроется выставка памяти калининградского художника Виктора Рябинина - Новости Калининграда | Фото предоставлено Музеем искусств
Фото предоставлено Музеем искусств

В Музее изобразительных искусств откроется выставка памяти калининградского живописца Виктора Рябинина. Экспозиция начнёт работу 27 августа и продлится до 8 сентября. Посещение бесплатное. Об этом "Клопс" сообщила пресс-секретарь музея Маргарита Маслобойникова.

"Выставка носит название "Путь художника" не случайно. Она посвящена жизни и творчеству заметной фигуры на поприще города — Виктору Рябинину. Экспозиция станет своеобразной метафорой творческого пути, где соединились особенности его мироощущения, мастерства, экспериментов и находок", — рассказала  Маслобойникова.

Живопись художника самобытна, в её основу легли виды Калининградской области — городские, сельские и морские пейзажи. В начале творчества Рябинин писал в духе реалистической школы, но со временем пришёл к более абстрактной интерпретации окружающего мира — "своеобразному магическому реализму". По сообщению пресс-секретаря музея, особенно ярко это проявилось в серии работ "Кёнигсбергские руины".

В Музее искусств откроется выставка памяти калининградского художника Виктора Рябинина - Новости Калининграда | Фото предоставлено Музеем искусств
Фото предоставлено Музеем искусств

На экспозиции, помимо картин Рябинина, представят и различные инсталляции, созданные из антикварных и современных вещей. Художник коллекционировал артефакты разного времени, давать им новую жизнь и философскую интерпретацию.

"Это моя история и история моего родного города", — говорил Виктор Фёдорович о своих работах.

Живописец скончался в июле 2019-го на 74-м году жизни. Рябинина называли кёнигсбергским Энди Уорхолом и археологом от изобразительного искусства.