Выставки
Выставка

Выставка "Виктор Рябинин. Путь художника"

Дата и место

Событие прошло 27 августа - 8 сентября / Калининградский музей изобразительных искусств

О событии

Выставка "Виктор Рябинин. Путь художника" посвящена жизни и творчеству калининградского мастера. Самобытный и талантливый художник, чуткий педагог ушёл из жизни в июле 2019 года. Экспозиция "Виктор Рябинин. Путь художника" — своеобразная метафора творческого пути, где соединились особенности его мироощущения, мастерства, экспериментов и находок. 

Диапазон творчества Виктора Рябинина широк, в основу его живописных работ легли виды родного края – городские, сельские, морские пейзажи. Работая в духе реалистической школы в начале творческого пути, художник пришел к своеобразной интерпретации магического реализма в дальнейшем. Особенно ярко это проявилось в серии "Кёнигсбергские руины". 

Историческая память красной нитью проходит через многие работы художника. Виктор Рябинин увлекался коллекционированием артефактов, которые были найдены в городе в разное время. Антикварные и современные бытовые вещи органично соседствовали в его ассамбляжах и инсталляциях. Слаженные и сопоставленные, они получали новую жизнь и философскую интерпретацию.

Это событие в СМИ