19:30

Калининградка устроилась работать в центр косметологии, чтобы выплатить взятый на процедуры кредит

  1. Новости

Калининградке пришлось устроиться на работу в медцентр "Секрет молодости", оказывающий косметологические услуги, чтобы выплатить кредит на процедуры. Через некоторое время центр закрылся, женщина не завершила курс. Свою историю Лариса рассказала "Клопс". 

В 2018 году калининградка побывала на бесплатной консультации, после чего Ларису уговорили заключить кредитный договор на 58 процедур стоимостью 2200 р. каждая. Женщина обязалась выплатить фирме больше 127 тысяч рублей в течение 36 месяцев.

"Я пыталась сопротивляться и сказала сотрудникам, что у меня нет работы и денег. Мне тут же предложили работу в их колл-центре, пообещав график с 9:00 до 13:00 и зарплату в десять тысяч рублей в месяц. Мы должны были обзванивать 200 человек и предлагать им услуги салона", — рассказала женщина.

Отработав какое-то время, калининградка уволилась вслед за другими коллегами и вскоре прекратила курс омоложения, не заметив эффекта от процедур.

"В сентябре 2018 года я сходила на 12-ю процедуру и больше туда не приходила. Всё это время я плачу банку примерно 3500 рублей ежемесячно. Уже полтора года — фактически за воздух. Договор с банком мне не дали, есть только договор на оказание услуг с ООО "Секрет молодости", но там ни подписей, ни печатей. Я уже не помню, что подписывала, а все договоры с моими автографами — у руководства ООО", — поделилась бывшая клиентка салона.

Разорвать договор с фирмой Ларисе не удалось: клиника исчезла, сейчас на её место находится агентство недвижимости. Редакция "Клопс" также не смогла связаться с представителями компании: телефон "Секрета молодости", указанный в интернете, оказался недоступен, а сайт — заблокирован.

По словам руководителя калининградского филиала адвокатского бюро LOYS Вадима Егулемова, потребитель вправе потребовать вернуть деньги за услуги, которые фактически не были ему оказаны. 

"Для этого нужно предварительно направить салону красоты уведомление об отказе от договора. Требование о возврате денег необходимо направить ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений", — рассказал Егулемов.

Адвокат считает, что Лариса может вернуть деньги за не оказанные ей процедуры. Узнать новый юридический адрес компании можно, получив выписку ЕГРЮЛ. Срок ответа на претензию составляет десять дней, в противном случае клиент вправе обратиться в суд.

"Лариса может подать исковое заявление о расторжении договора и возврате денежных средств. Принимая во внимание, что подписанного экземпляра договора оказания услуг у неё нет, факт возникновения взаимоотношений можно подтвердить кредитным договором, если кредит был целевым. Банк обязан выдать копию договора либо по заявлению клиента, либо по запросу суда", — рекомендует эксперт.

По словам Вадима Егулемова,  сейчас в Калининграде большинство подобных требований потребителей удовлетворяются. Об этом свидетельствует судебная практика.

В июле калининградка отсудила у клиники четверть миллиона за незавершённый курс массажа. Женщина подала иск к медицинской компании "Секрет молодости", так как в декабре 2018 года заключила с ней кредитный договор на 177 526 рублей на 18 процедур, но прошла только две. Всего же за два года почти 60 калининградок подали в суд на эту компанию. Женщины требовали взыскать деньги за оплаченные в кредит процедуры.