11:02

Алиханов обратился в прокуратуру и полицию для проверки сделок по передаче муниципальных земель частникам

  1. Новости

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов обратился в прокуратуру и полицию для проверки сделок по передачи муниципальных земель частникам. Об этом глава региона сообщил во время оперативного совещания, в пятницу, 23 августа. 

Поводом послужило обращение из регионального управления Росреестра, которое зафиксировало систематические нарушения законодательства в Гурьевском городском округе. Были отмечены случаи получения земель для одних целей, а после получения в собственность, хозпостройки сносили и меняли вид разрешённого использования участков. Это приводит к тому, что земли по низким ценам выводят из муниципальной собственности в частную. 

“Мы долго с вами будем делать вид, что никто ничего не замечает? Вы уже поддостали этими историями. Я пока у вас не буду отнимать земельные отношения, но очень близок к этому решению”, — отметил Алиханов, обращаясь к главам округов.

Губернатор также поручил публиковать на сайте правительства все предложения муниципалитетов по аренде и продаже земельных участков. По словам Алиханова, в некоторых городах выкупаются тиражи местных газет с объявлениями о проведении торгов.

В Гурьевске директору стройфирмы грозит срок до десяти лет за махинации с землёй. Бизнесмен предоставил в администрацию документы, необходимые для покупки участка по цене 30 тыс. рублей при рыночной стоимости порядка 2,6 млн. После этого мужчина перепродал землю третьему лицу по фактической стоимости.