11:55

Газовые пушки и ультразвук для отпугивания птиц: как работает орнитологическая служба Храброво

  1. Новости
Газовые пушки и ультразвук для отпугивания птиц: как работает орнитологическая служба Храброво - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В калининградском аэропорту для отпугивания птиц используют биоакустические и ультразвуковые установки, а также газовые пушки — всего около 40 единиц техники. О работе орнитологической службы в Храброво рассказали в ответ на запрос "Клопс".

Группа обеспечения безопасности полётов состоит из шести человек. Сотрудники на спецмашинах круглосуточно патрулируют территорию и отпугивают пернатых с помощью пиротехники. 

Одна из задач — не позволять птицам кормиться и устраивать гнёзда вблизи аэродрома.  Для этого проводятся мероприятия, "которые включают скашивание травяного покрова и вырубку зарослей кустарников, ликвидацию имеющихся увлажнённых и заболоченных участков, исключение доступа птиц к пищевым отходам".

В Храброво уточнили, что аварийных взлётов и посадок из-за попадания птиц в двигатели в аэропорту не было. 

По оценке эксперта, только 15% всех воздушных гаваней имеют в штате специалистов по орнитологическому обеспечению безопасности полётов. Проблему вновь подняли после инцидента с рейсом А321. Самолёт аварийно сел в поле после попадания стаи чаек в двигатели.