10:26

Росстат оценил уровень финансового благосостояния многодетных семей

  1. Новости

Большинству многодетных семей в стране хватает денег на еду и одежду, но приходится экономить на покупке товаров длительного пользования: мебели, бытовой техники и так далее. Такой ответ дали 52,6% опрошенных, результаты исследования Росстата публикует "РИА Новости"

Уровень доходов 27,7% жителей страны позволяет им не отказывать себе в еде. Эта группа респондентов не может свободно купить одежду или оплатить услуги ЖКХ. Два процента многодетных семей признались, что им не хватает денег даже на еду. 

Любую покупку, кроме квартиры, дачи или машины, могу позволить себе 16,6% россиян. Ещё 0,7% опрошенных заявили, что их доходов хватает на всё необходимое. 

Результаты опроса Росстата прокомментировал доцент департамента мировой экономики и мировых финансов Финансового университета при правительстве РФ Лазарь Бадалов. По словам эксперта, исследование нельзя считать точным из-за отсутствия единого критерия — стандартного набора товаров и услуг.

"Формулировка "не хватает денег на покупку продуктов питания" может означать что-то своё. В том числе и отсутствие денег на покупку хлеба наименее обеспеченными россиянами. <...> На отсутствие минимальных средств к существованию жалуются и представители трат с наиболее высокими доходами. Однако при этом для них отсутствие денег на продукты означает невозможность поддерживать приемлемый именно для них уровень потребления", — пояснил Бадалов.

В России предложили снизить подоходный налог для многодетных матерей с 13% до 4%.