06:32

В Госдуме предложили снизить подоходный налог для многодетных матерей

  1. Новости

В России предложили снизить подоходный налог для многодетных матерей с 13% до 4%. С инициативой выступил депутат Госдумы Виктор Зубарев, сообщает в четверг, 22 августа, RT.

Парламентарий направил соответствующее письмо министру финансов Антону Силуанову. Льготный налоговый режим должен распространяться на многодетных матерей по их основному месту работы, говорится в документе. 

По словам Зубарева, такая мера необходима в связи "с национальной важностью развития института семьи". Депутат уверен, что это будет способствовать стабилизации демографической ситуации.

"На начальном этапе в случае поддержки настоящей инициативы предлагаю рассмотреть введение льготного налогового режима для одиноких многодетных матерей, находящихся в трудной жизненной ситуации и лишённых выплат по потере кормильца, стабильных алиментов и части иных форм материально-имущественной поддержки", — приводит RT выдержку из письма в Минфин.

Новшество, по замыслу автора инициативы, сначала следует внедрять в качестве эксперимента. Пилотными регионами для обкатки проекта должны стать Хакасия, Забайкальский край, Тыва, Еврейская автономная область, Республика Алтай и Курганская область. Именно здесь многодетные семьи чаще всего сталкиваются с трудностями при доступе к экономической и социальной сферам, утверждает Зубарев со ссылкой на выводы экспертов. 

По данным Росстата, в России 26% детей в возрасте до 18 лет живут в семьях, которые находятся за чертой бедности. Самый высокий процент наблюдают в многодетных семьях — 52,2%.