08:20

СМИ назвали ноутбуки, которые чаще всего сдают в ремонт

  1. Новости

Чаще всего пользователи сдают в ремонт ноутбуки ASUS, Lenovo и HP. Такие данные со ссылкой на сервис ремонта цифровых устройств в среду, 21 августа, приводит "Российская газета".

На долю ASUS  приходится 19% всех заявок на ремонт. Чуть ниже показатель у Lenovo — 18%., у HP — 15%. Издание уточняет, что речь идёт не о самой ломающейся технике, а, скорее, о наиболее популярной у обладателей ноутбуков. Так,  ASUS и Lenovo были лидерами российского рынка с 2013 года, а HP нарастил продажи за последние пять лет. Сдают в ремонт также Acer (9%), Dell (7%) и Apple (7%).

Чаще всего из строя выходят жёсткие диски (21%). Среди других поломок — отказ материнской платы и её элементов (17%), из-за чего ноутбук не включается либо выдаёт системные ошибки. Кроме того, 16% устройств приносят с неработающими экранами и 12% — с неисправной клавиатурой. 

Чаще других брендов ремонт материнской платы требуется ASUS. Самая распространённая поломка у HP — выход кулера из строя. 

Эксперты советуют обладателям ноутбуков своевременно проводить диагностику. Компьютер следует регулярно очищать от пыли и грязи, проверять температурный режим. 

Как выбрать ноутбук для школьника и не переплатить, читайте здесь.