21:56

Минздрав предложил установить врачам первичного звена минимальную зарплату в 170% от средней по региону

  1. Новости

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова предложила закрепить для врачей первичного звена и узких специалистов минимальный уровень зарплаты в 170% от средней по региону. Об этом во вторник, 20 августа, сообщает "РИА Новости".

"Желательно, чтоб минимальный уровень зарплаты составлял 170% от среднего по региону для врачей первичного звена, участковых, врачей общей практики, узких специалистов. Для врачей скорой помощи уровень чтоб не был ниже 200% от средней по региону", — сказала глава ведомства на совещании, посвящённом модернизации первичного звена здравоохранения.

Для медсестёр первичного звена минимальный уровень зарплаты должен быть не ниже 70% , а у фельдшеров — не менее 120% от средней по региону, добавила Скворцова. Министр подчеркнула, что дополнительное финансирование для этого не требуется. По её мнению, "это чисто организационные мероприятия".

Скворцова обратилась к президенту России Владимиру Путину с просьбой о поддержке инициативы. По словам главы Минздрава, это позволит "стабилизировать ситуацию и обеспечить гарантированную часть зарплаты".

Специалисты в сфере здравоохранения входят в пятёрку самых востребованных в России.