06:53

В Риге избрали нового мэра

  1. Новости
На фото: Олег Буров | Фото: официальный сайт Рижской думы
На фото: Олег Буров. Фото: официальный сайт Рижской думы

В столице Латвии новым мэром избран Олег Буров, представляющий партию "Честь служить Риге". Информация об этом размещена на сайте Рижской думы. 

Заседание городского парламента длилось более девяти часов. За Бурова проголосовали 35 депутатов из 60. Ближайший его соперник, глава фракции "Для развития Латвии" Виестурс Зепс, получил 12 голосов. 

Олег Буров родился в Риге в 1960 году. Закончил медицинское училище, затем получил высшее образование в области экономики и социологии труда. В течение десяти лет возглавлял Департамент имущества Рижской думы. В парламент латвийской столицы избран в 2017 году. С 2018 года Буров занимал пост вице-мэра. После отстранения от должности мэра Нила Ушакова несколько месяцев исполнял обязанности председателя Рижской думы. 

Экс-мэр Риги Нил Ушаков, лидер представляющей интересы русскоязычных жителей страны социал-демократической партии "Согласие", стал депутатом Европарламента по итогам выборов, которые проходили в странах ЕС с 23 по 26 мая. Политик официально подал в отставку с должности столичного градоначальника, которую занимал почти десять лет.  Ушакова подозревали в коррупции. Два года назад политика хотели оштрафовать за публичное использование русского языка.