07:30

Бывший “русский мэр” Риги Ушаков официально получил статус подозреваемого от антикоррупционного бюро Латвии

  1. Новости
Бывший “русский мэр” Риги Ушаков официально получил статус подозреваемого от антикоррупционного бюро Латвии - Новости Калининграда | Фото с официальной страницы экс-мэра в Facebook
Фото с официальной страницы экс-мэра в Facebook

Экс-мэр Риги Нил Ушаков, лидер представляющей интересы русскоязычного населения Латвии социал-демократической партии “Согласие”, официально получил статус подозреваемого от  Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК). Об этом политик в воскресенье, 30 июня, сообщил в своём Facebook.

"За день перед началом работы в Европарламенте в эту пятницу я официально получил статус подозреваемого от БПБК. За то, что в моём кабинете в думе во время обыска обнаружили самодельное записывающее устройство, которое валялось на полках среди сувениров и разных подарков. Речь идёт, как понятно из описания, о картонном альбоме, в который были вклеены камера и микрофон", — написал он.

Политик добавил, что находка у него самого вызвала удивление. Ещё более странным ему показалось, что он сам же и стал подозреваемым.

"Больше всего удивления вызывает то, что статус подозреваемого мне дали в крайней спешке прямо накануне начала работы в Европарламенте. И это уже не только отношение ко мне или к партии "Согласие". Это уже и отношение к процедурам Европарламента", — отметил Ушаков.

Он сыронизировал, что всё происходящее, “конечно же, не похоже на политический заказ”. 

"С 30 июня 2019 года я не являюсь депутатом Рижской думы. Десять лет назад, 1 июля 2009 года, я был выбран мэром Риги. Спасибо вам, рижане, за всю вашу поддержку все эти годы!" — добавил он.

Символично, что эту годовщину он отметит первым рабочим днём в Страсбурге, подчеркнул Ушаков. 

"Впереди много работы. И в качестве депутата Европарламента, и в качестве лидера "Согласия", который отвечает и за своих товарищей, и за всех наших избирателей", — написал он в соцсети.

В январе политика подозревали в коррупции. Два года назад Ушакова хотели оштрафовать за публичное использование русского языка. В начале апреля 2019 года он был отправлен в отставку с поста мэра Риги. В мае его избрали в Европарламент.