16:49

Минздрав выступил за снижение зарплат курящим сотрудникам

  1. Новости

Минздрав выступил за снижение зарплаты курящим сотрудникам. Предложение о введении штрафов для борьбы с вредной привычкой содержится в программе "Укрепление здоровья работающих".

В ведомстве считают, что размер вычетов должен рассчитываться исходя из количества и длительности перекуров. Также предлагается оборудовать офисы детекторами дыма и запретить курение на территории предприятий. Среди поощрительных мер — включение лечения от табачной зависимости в пакет добровольного медицинского страхования и софинансирование компанием медикаментозной терапии сотрудников.

Отдельно Минздрав призывает заменить перекуры полезными привычками. Например, установить в офисе тарелки с яблоками и оборудовать зоны для физических упражнений. Так сотрудники смогут заменить сигарету фруктом или отвлечься от напряжённой работы с помощью спорта. 

Укрепить здоровье россиян намерены проведением безалкогольных корпоративов и ограничением продажи в офисах чипсов, сухариков и газировки. Минздрав порекомендовал компаниям установить в офисе холодильник, чайник и оборудование для разогрева еды, а также кулеры с питьевой водой.