18:35

Минздрав разработал рекомендации по проведению корпоративов без алкоголя

  1. Новости
Минздрав разработал рекомендации по проведению корпоративов без алкоголя - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Минздрав разработал рекомендации по проведению корпоративов без алкоголя. Документ адресован работодателям, сообщает ТАСС.

"Данная практика может применяться как часть корпоративной политики, либо как самостоятельное мероприятие. Основная идея — показать людям, что алкоголь — это не обязательная часть праздника, что можно веселиться и без употребления алкогольных напитков. Проведение такого праздника требует творческого подхода, и может осуществляться самостоятельно или с привлечением сторонних организаций", — говорится в рекомендациях.

В ведомстве считают, что проведение антиалкогольной кампании среди сотрудников позволит в целом снизить уровень потребления спиртного в стране, так как на рабочем месте россияне проводят значительную часть времени. Поручить проведение таких корпоративов рекомендуется кадровикам, PR-отделу или специализированным агентствам. 

"Не стоит делать сотрудникам "сюрприз": кто-то может рассчитывать на бесплатную выпивку, а кто-то даже принести с собой. Чтобы избежать неприятных ситуаций, лучше предупредить о формате заранее и позаботиться о том, чтобы корпоратив не был запятнан разговорами о том, почему отсутствует выпивка. Поэтому лучше предупредить заранее, а точнее — оговорить положительные стороны планируемого мероприятия", — поясняется в документе.

Как вести себя на корпоративе ранее рассказали эксперты. Готовясь к празднику, важно помнить: подобный отдых для слишком расслабившихся сотрудников может закончиться увольнением. "Перебрав" с алкоголем, коллеги могут стать участниками драки и оскорбить руководство.